programa

conferencias

5 DÍAS

130 ACTIVIDADES

UN CAMPAMENTO DE VERANO

¡Ya se puede consultar el programa provisional de las CONFERENCIAS del festival, gratuitas para todos los participantes! El idioma del título indica el idioma de la conferencia. Para inscribirte en el festival, click aquí.

Martes 20/7 - 19.00 - 21.00:  Inauguración de exposiciones

- Lugar: Espai de fotografía Francesc Català-Roca. Argos comisariada por Aldebarán Solares (MEX) y intervenida por Albert Montilla

- Lugar: Institut d'Estudis Fotogràfics de Catalunya. Keep 'n Touch. EXP.21 Photo Album comisariada por Rubén Vejabalbán, intervenida per Sara Escribano + Our Wet Memories curated by Nanako Liu (grupos reducidos, inscripción obligatoria y gratuita en Ticket Tailor)

MIE. 21/07

      16.00 - 17.30

 

Exposiciones experimentales con Sara Escribano, Rubén Vejabalbán y Albert Montilla Molas | 

 Experimental exhibitions with Clare Marie Bailey, and Gisle Nataas

- Clinical Approach on How to Engage Experimental Cinema with Yavuz Gözeller (IIEFF)

      18.00 - 19.30

- Analyze a Photograph: from the rhetorical to the critical discourse analysis with Rubén Vejabalbán

                Inauguraciones de exposiciones

- 19hs. Place: Cercle Artístic Sant Lluc. Night Journey’s and Captures curada por Clare Marie Bailey y intervenida por Gisle Nataas 

(grupos reducidos, inscripción obligatoria y gratuita en Ticket Tailor)

- 20.30hs. Place: Valid Foto. Struck by Light curada por Megan Ringrose + Cristina Fontsare

JUE. 22/07

      10.00 - 11.30

 

Fotografía alternativa en diferentes países con Célica Véliz + Patti Rose

- Alchemography with Alexandros Kantoros

      12.30 - 14.00

 

The Aesthetics of Expired Film with Vera and Patrice Baunov

- Contemporary Tendencies in Experimental Cinema with Yavuz Gözeller (IIEFF)

      16.00 - 17.30

 

Film Soup with Karen Rohee + Ivett Vega + Carlos Baselga

- Los sueños de las máquinas: la fotografía en el siglo de la inteligencia artificial con Mai de Alba

      18.00 - 19.30

History of Experimental Photography with Marc Lenot

- Fotografía, cine, videoarte, género, identidad y cuerpo con Mariana Bellone

      20.00 - 23.00

     Market + Dinner + Revolog Raffle + Film Soup and Film Swap Party at La Clandestina

VIE. 23/07

      10.00 - 11.30

 

History of Holography with Narcís Rovira Castellà

- Error y experimentación con Rosa Chávez Rincón

      12.30 - 14.00

 

Alternative Photography Printing Techniques with Ergül Karagözoğlu + Gül Cevikoglu

- Espacio/tiempo en la fotografía experimental con Esteban Pastorino Díaz

      16.00 - 17.30

 

Multiple Exposure with Lena Storjohann + Julia Perminova + Kasia Kozinska

- Estrategias de análisis para la valoración de la fotografía contemporánea con Lidia E. Díaz Gil

      18.00 - 19.30

Experimental Cinema with Yavuz Gözeller, Francesca Svampa and Deneb Martos

- Antotipia y revelado en clorofila con Valeria Elide Salcedo + Kimberly Halyburton

      20.00 - 23.00

     Market + Dinner + BuyMoreFilm raffle + Piròmana d'Argos + Sibux at La Clandestina

SÁB. 24/07

      10.00 - 11.30

 

Experimental photobooks and magazines with Carlos Baselga + Sergio Lairisa

- No Good Dirty Negatives with Kelli M. Perletti

      12.30 - 14.00

 

Experimental Architecture with Gisle Nataas and Albert Montilla

- Ecology, sustainability and photography with Lena Storjohann + Megan Ringrose

      16.00 - 17.30

 

Solarigraphy and Beyond with Kasia Kozinska + Maciej Zapiór

- Fotografía estenopeica y solarigrafia con Javier Piñana Sancho + Jordi Bofill Cunillera

      18.00 - 19.30

Pinhole photography with Dianne Bos + Justin Quinnell + Heather Palecek

Cameraless photography with George Roast + Irina Chernikova

      20.00 - 23.00

     Market + Dinner + Chango + Polaroid raffle + Javi Rey at La Clandestina

DOM. 25/07

      10.00 - 11.30

 

Arte y fotografía: creatividad, poesia, cocina y danza  con Marta Masu + Chango + Piròmana d'Argos

- Wet Plate Collodion with Lynn Bierbaum + Mélanie-Jane Frey

      12.30 - 14.00

 

Cianotipia con Almudena Blasco + Berta Ibañez

- Feminismo y artes visuales con Mai de Alba + Mariana Bellone

      16.00 - 17.30

 

Fotografía intervenida con Nieves Mingueza + Belén Vilanova + Lluís Estopiñan

- Experimental Films on the Market with Vera and Patrice Baunov

      18.00 - 19.30

Instant Photography with Felicita Russo + Erin Delsigne + Lucy Onzon + Fanny Genty

- Challenges for EXP.22 with Pablo Giori and Laura Ligari

      20.00 - 23.00

     Market + Dinner + Cinema experimental at La Clandestina